News

« Zurück zur Übersicht

Auditionresults der PCA-Contestklassen 2013/14

30. September 2013

IMG_0091Blue60Am 25.9.2013 startete nicht nur die gesamte Kinder- und Jugendtanzabteilung des PERFORMING CENTER AUSTRIA in die neue Saison 2013/14, sondern auch in den Contestklassen kam es zu den entscheidenden Auditions für die WETTBEWERBE 2014.

Der Andrang war groß, und gleichzeitig auch das Niveau der TänzerInnen hoch, wodurch die Auswahl für die ChoreographInnen Sabine Arthold, Lisa Tatzber, Esther Treml und – aufgrund der „THE WIZ“ Premiere in Abwesenheit, aber mittels Video gut informiert – Thomas Poms,  der darüber hinaus von Thomas Leopold  toll vertreten wurde, nicht leicht fiel.

Noch laufen unsere Contest-Auditions bis zum 1. Oktober, aber um die jungen TänzerInnen nicht unnötig auf die Folter zu spannen, werden wir die Ergebnisse ab heute und laufend in den nächsten Tagen in diesem Homepage-Beitrag immer wieder bekanntgeben und aktualisieren.
Also bitte mehrmals checken, ob neue Ergebnisse ONLINE gestellt wurden!

IMG_0065Blue60Wer es diesmal nicht geschafft hat, hat keinen Grund den Kopf hängen zu lassen, da es am PERFORMING CENTER AUSTRIA unzählige andere Aufbaukurse gibt, die unsere NachwuchstänzerInnen auf größere Vorhaben vorbereiten und, die zum Beispiel auch bei der großen Abschlussaufführung 2014 teilnehmen werden.

Immer wieder werden auch Choreos zu den Wettbewerben geschickt, die nicht den Contestklassen entspringen. So ist zum Beispiel dieses Jahr unter anderem auch angedacht, Beiträge aus der PERFORMING YOUTH COMPANY zu entsenden, wenn diese unter der neuen Leitung mit Esther Treml, Valerie Lichtenwörther und Katherina Lenz realistische Chancen aufweisen, bei einem großen Wettbewerb reüssieren zu können.

Ein weiteres Entscheidungskriterium für unsere ChoreoraphInnen der Contestklassen ist sicherlich auch, dass vornehmlich TänzerInnen ausgewählt werden, die über eine breite tänzerische Ausbildung verfügen, weil diese damit nicht nur flexibler und schneller beim Einstudieren agieren,  sondern langfristig auch technisch sehr viel weiter kommen können. Das ist mit ein ganz entscheidender Umstand, warum das PCA in den vergangenen Jahren bei den Wettbewerben so erfolgreich war.

 

IMG_9998Blue60NACHFOLGEND DIE ERSTEN ERGEBNISSE 

(Bitte unter den jeweiligen Bezeichnungen mittels Anmeldeformular (AMF) anmelden):

PROJECT JUNIOR STYLER mit Esther Treml (ab 16 Jahren):

Theresa B.; Konstanze B.; Rosa .; Luise B.; Victoria C.; Nina F.; Lisa H.; Jennifer K.; Laura K.; Aleksandra M.; Sarah P.; Nicole R.; Laura R.; Melanie S.; Luise S.; Riccarda S.; Johanna St.; Miriam T.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Marlene H.; Mula K.; Caroline R.; Helena R.; Sophie W.

 

BMG YOUNGSTERS mit Lisa Tatzber & Thomas Poms (ab 11 Jahren)

Sophie B.: David H.; Lisa H.; Jenny K.; Patrycja K.; Lorena M.; Rebecca M.; Victoria N.; Johanna Ö.; Laura S.; Lela T.; Yannick T.; Sashi T.; Valentin R.; Chiara Z.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Elena G.; Olivia H.; Kristina M.; Mirijam N.; Corina S.

 

Nachaudition und Aktualisierung mit 3 Neuaufnahmen  am 3.10.2013 durchgeführt:

 

IMG_9942Blue60HIP HOP BOYS STAGE 4 mit Thomas Poms/ Thomas Leopold (ab 15 Jahren)

Melvin A.; Paul C.; Alexander D.; Oliver E.; Pauli F.; Max S.; Julian St.; David T.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Ace M.

Audition ausständig:

Timo T.

HIP HOP GIRLS & BOYS MIX STAGE 5 mit Thomas Poms/ Thomas Leopold (ab 15 Jahren)

BOYS: Oliver E.; Pauli F.; Florian K.; Max S.; Julian St.

GIRLS: Chiara D.; Victoria G.; Hannah H.; Aleksandra M.; Paula N.; Sophie Sch.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Theresa B.; Luise B.; Edith M.; Katherina S.; Veronika Z.

Audition ausständig:

Timo T.

ACHTUNG: Ricarda Sch. bitte am kommenden Donnerstag zu Senior Styler kommen

 

IMG_0020Blue60JAZZ D-CONTEST mit Lisa Tatzber  (ab 11,5 Jahren)

Sophie B.: Leonie F.; Elena G.; Olivia H.; Lisa H.; Jenny K.; Patrycja K.; Kristina M.; Rebecca M.; Lorena M.; Mirjam N.; Victoria N.; Johanna Ö.; Lima P.; Laura S.; Lena S.;  Sashi T.; Nadine W.; Chiara Z.

Nachaudition und Aktualisierung mit 3 Neuaufnahmen  am 3.10.2013 durchgeführt:

 

 

JAZZ INVITATION mit Lisa Tatzber (ab 14,5 Jahren)

Theresa B.; Chiara D.; Victoria G.; Hannah H.; Edith M.; Katharina S.; Paula N.; Sophie Sch.; Veronika Z.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Viola H.

 

MODERN STYLER mit Lisa Tatzber (ab 16,5 Jahren)

Konstanze B.; Theresa B.; Luise B.; Chiara D.; Hannah H.; Natascha K.; Katharina S.; Paula N.; Veronika Z.

Audition ausständig:

Janet W.

AikateriniACHTUNG: Da bei der Modern-Audition weit über 30 BewerberInnen waren, Lisa bei MODERN STYLER jedoch nur eine beschränkte Auswahl nehmen kann, sie aber trotzdem viele weitere mit guten Potential gesehen hat, haben wir uns kurzfristig entschlossen, eine zweite MODERN DANCE Contest Klasse mit der Modern Spezialistin Aikaterina GEVETZI zu bilden, die immer am Freitag, um 20:00 Uhr stattfinden wird.
Diese zusätzliche Audition, zu der alle Tänzerinnen der Modern Styler-Audition vom 26.9. zugelassen sind, findet am kommenden Freitag, den 4.10.2013 statt. ANMELDUNG zur Audition bitte unter info@performingcenter.at mit dem Kennwort: MODERN CONTEST

 

 

 

 

 

PROJECT SENIOR STYLER mit Lisa Tatzber (ab 17 Jahren)

Konstanze B.; Luise B.; Bernadette F.; Carolina G.; Hannah H.; Natascha K.; Aleksandra M.; Teresa Sch.; Christina St.; Vanessa St.; Benita T.; Janet W.; Jessica W.; Mira Z.    

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Clara B.; Victoria C.; Jennifer K.; Melanie Sch.; Laura Sch.; Sophie T.; Miriam T.; Marielle Z.

 

Nachaudition und Aktualisierung mit 3 Neuaufnahmen  am 3.10.2013 durchgeführt:

 

IMG_0010-2Blue60

JAZZ JUNIORS PERFORM mit Sabine Arthold (ab 14,5 Jahren)

Chiara D.; Victoria G.; Hannah H.; Edith M.; Paula N.; Katharina S.;     

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Natascha K.; Luise Sch.; Riccarda Sch.; Sophie W.; Kathrin W.

Audition ausständig:

Theresa B.

 

 

 

 

 

BOYS MEET GIRLS mit Lisa Tatzber & Thomas Poms (ab 14,5 Jahren)

BOYS: Oliver E.; Pauli F.; Max S.; Julian St.

GIRLS: Luise B.; Chiara D.; Victoria G.; Hannah H.; Aleksandra M.; Paula N.; Katharina S.; Sophie Sch.; Veronika Z.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Edith M.

Audition ausständig:

Theresa B.; Florian K.; Sarah P.; Nicole R.; Victoria S.; Timo T.

 

IMG_0116-2Blue60JAZZ EXPERTS mit Sabine Arthold (ab 17,5 Jahren)

Saskia A.; Ruth B.; Verena F.; Bernadette F.; Sarah G.; Julia H.; Azgenda J.; Sophie Sch.; Sandra Sch.; Veronika S.; Benita T.; 

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Vanessa St.

HIP HOP BOYS STAGE 3 mit Thomas Poms/ Thomas Leopold (ab 11 Jahren)

Aaron B.; Florian B.; Brandon D.; Marcel D.; Nicolas G.; David H.; Daniel M.; Daniel Sch.; Yannick T.; Valentin R.; Tomas R.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Kilian L.

 

HIP HOP GIRLS STAGE 4 mit Thomas Poms/ Thomas Leopold (ab 15 Jahren)

Luise B.; Nina F.; Helene F.; Eleonora F.; Mula K.; Christina K.; Isabell L.; Luise Sch.; Laura Sch.; Riccarda Sch.; Sofie S.; Vanessa St.; Julia T.; Miriam T.

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Nena A.; Rosa B.; Sophie C.; Raffaela E.; Karoline F.; Rebecca G.; Julia G.;Sophie G.;  Marlene H.; Lara Ko.; Charlotte N.; Caroline R.; Ylva R.; Lily T.; Tea W.

Audition ausständig:

Anna B.; Victoria S.

 

IMG_0124-2Blue60MODERN CONTEST mit Aikaterina Gevetzi (ab 16,5 Jahren)

Melanie B.; Ann-Kathrin E.; Rebecca F.; Nina F.; Laura K.; Nicole R.; Laura R.; Johanna St.; Sara W.; Sophie W.

Audition ausständig:

Lilith F.

HIP HOP GIRLS STAGE 3 mit Thomas Poms/ Thomas Leopold (ab 11,5 Jahren)

Nina D.; Jenny K.; Patrycja K.; Rebecca M.; Lorena M.; Laura S.; Sashi T.; Alexia W.; Chiara Z.  

Auf PROBE im Monat Oktober (bitte unbedingt ebenfalls mit AMF anmelden):

Riccarda B.; Elena G.; Julia H.; Mirjam N.; Corina Sch.; Lena S.

Audition ausständig:

Nadine W.

 

Wir danken ALLEN TeilnehmerInnen für die tolle Energie bei allen Auditions und gratulieren allen WettbewerbsteilnehmerInnen 2013/14!
Und ganz wichtig: Alle die es diesmal nicht geschafft haben, auf alle Fälle nicht den Kopf hängen lassen, sondern ganz intensiv in den Ballett-, Jazz- und Hip Hopkursen des PCA weiter trainieren, um dort die Technik zu bekommen, es das nächste Mal schaffen zu können!!

 

data-href="http://www.performingcenter.at/auditionresults-der-pca-contestklassen-201314/" data-layout="standard" data-action="like" data-show-faces="false">