News

« Zurück zur Übersicht

Who Conquered The Contest-Classes?

28. September 2012

Am 24. 09. starteten im PERFORMING CENTER AUSTRIA die Kinder- und Jugendtanzklassen in ein neues ereignisreiches Ausbildungsjahr und die Castings für die Contestklassen machen gleich diese erste Woche so richtig spannend.

Nach den riesigen Erfolgen der letzten Jahre werden wir auch in diesem Schuljahr unsere talentiertesten Tanzklassen in unterschiedlichen Altersklassen zu den Austrian Open, die österreichischen Meisterschaften in Bühnentanz, und in Folge zu den European Championship entsenden.

Sabine Arthold, Lisa Tatzber und Thomas Poms bereiten in speziellen Klassen ihre SchülerInnen über das Jahr auf diese große Challenge vor und am Beginn steht die Aufgabe, die TänzerInnen mit dem größten Potential dafür auszuwählen.

Der Andrang dazu war bereits beim ersten Casting für die „Produktion Class“ bei Lisa Tatzber und Thomas Poms höher denn je und so matchten sich bei den einzelnen Contestklassen teilweise mehr als 45 (!) BewerberInnen um einen der begehrten Plätze.

Und schon beim „Wettbewerb vor dem Wettbewerb“ konnte man beobachten, wie viel Spaß es macht, sich gemeinsam auf eine Challenge vorzubereiten, die man dann im Team erleben und bestreiten kann.

Doch wo Wettbewerb stattfindet, da kann nicht jeder gewinnen und so können die ChoreographInnen Lisa, Sabine und Tom nicht alle motivierten BewerberInnen in ihre Klassen aufnehmen. Doch das sollte kein Grund  sein, an sich zu zweifeln, sondern ganz im Gegenteil, die Motivation, weiter zu trainieren und es unbedingt  wieder zu versuchen.

In jedem Fall werden wir immer wieder an Wettbewerben teilnehmen und in unseren speziellen Klassen darauf hinarbeiten. Wer nach diesem Castingversuch auf dieser Erfahrung aufbaut, hat beim nächsten Mal sicher beste Chancen.

Jene Glücklichen, die das Casting für sich entscheiden konnten, finden ihre Namen nachstehend veröffentlicht. Wir gratulieren und wünschen Euch eine spannende und erfolgreiche Zeit!

Vielen Dank für die tolle Energie!

Hier die Ergebnisse der Contest-Woche geordnet nach den Altersstufen:

 

JAZZ C-CONTEST:
Leonie F., Lisa H., Isabel K., Jenny K., Patrycja K., Lorena M., Mirijam N., Ria N., Johanna Ö., Lena S., Chiara Z., Elena G., Anna Sch., Laura S., Nadine W., Sophie B., Julia H. (auf Probe), Valerie Sch. (auf Probe), Riccarda B. (auf Probe)

Bitte wenn möglich unbedingt einen Ballettkurs und/oder eine zusätzliche Jazzstunde besuchen, damit sich die Gruppe gemeinsam technisch immer weiterentwickeln kann und keiner zurück bleibt.

HIP HOP GIRLS STAGE 4:
Theresa B., Chiara D., Victoria G., Hannah H., Edith M., Paula N., Katharina S., Sophie Schm., Jana Z., Aleksandra M.

HIP HOP GIRLS STAGE 3:
Julia G., Luise B., Nina F., Rebecca F., Rebecca G., Natascha K., Victoria S., Stefanie St., Veronika S., Miriam T., Tea W., Marielle Z., Veronika Z., Clarissa F., Christina K., Nena A., Linda B., Alma D., Mula K., Jenny K. (ev. wegen Alter in Stage 2)

HIP HOP BOYS STAGE 4:
Max Sch., Pauli F., Timo T., Flo K., Julian St., Alexander D., Dorian, Melvin A.

HIP HOP BOYS STAGE 3:
Pauli F., Timo T., Flo K., Julian St., Alexander D., David T., Andree O., Sebastian S., Paul C., Oliver E., Melvin A.

BOY MEETS GIRL:
Boys:

Max Sch., Timo T., Pauli F., Flo K., Julian St., Alexander D., Oliver E. (auf Probe)
Girls:
Theresa B., Chiara D., Victoria G., Hannah H., Edith M., Katharina S., Sophie Sch., Chiara F., Paula N., Natascha K., Victoria S. (auf Probe), Luise B. (auf Probe), Catherina H. (auf Probe)

Nachaudition: Veronika Z.

Victoria R., Tea W.,  Aleksandra M., Riccarda Sch. bitte in Production Class kommen.

PROJECT JUNIOR STYLER:
Romina B., Luise B., Rebecca F., Jenny K., Julia K., Natascha K., Aleksandra M., Victoria R., Melanie Sch., Luise Sch., Victoria S., Sophie-Theres T., Jasmine W., Marielle Z., Madeleine K., Sophie M., Elisabeth P., Miriam T., Rosa B., Alessa D., Mirjam K., Magdalena B., Johanna St., Konstanze B., Laura R. (auf Probe), Naomi S. (auf Probe), Emily T. (auf Probe), Tea W. (auf Probe)

Nachaudition: Patricia Neumann

JAZZ INVITATION:
Theresa B., Chiara D., Victoria G., Hannah H., Sophie S., Paula N., Chiara F., Veronika Z. (auf Probe)

Nachaudition: Edith M.

Julia G. bitte in Production Class kommen.

MODERN PROJECT STYLER:
Theresa B., Hannah H., Sophie Sch., Paula N., Sandra S., Sara W., Sophie W., Natascha K., Veronika S., Teresa S., Konstanze B., Victoria C., Lilith F., Marielle Z., Melanie B.

Nachaudition: Natalie P., Ramona R. und Emma Z.

PROJECT SENIOR STYLER:
Sandra S., Benita T., Mira Z., Hanna R., Konstanze B., Teresa S., Veronika S., Carolina G., Sara W. (bitte nochmal zur Audition kommen)

Nachaudition: Ramona R., Emma Z., Sarah G.

JAZZ PRODUCTION CLASS:
Flora B., Rebecca F., Carolina G., Jenny K., Julia K., Natascha K., Natalie P., Melanie Sch., Sandra S., Sophie-Theres T., Sara W., Marielle Z., Melanie B., Jana Z., Teresa S., Mirijam T., Ramona R., Victoria C., Sophie M., Alessa D., Lilith F., Patricia N., Sarah G., Konstanze B., Veronika S., Helena F. (auf Probe), Victoria R. (von BmG), Tea W. (von BmG), Aleksandra M. (von BmG), Riccarda Sch. (von BmG), Julia G. (von Invitation), Flo K.

JAZZ EXPERTS:

Caro H., Sandra S., Benita T., Mira Z., Verena F., Veronika S.

Probe: Azendga J.

Theresa Schn. bitte zu Jazz E6 am Montag

Nachaudition: Ramona R., Manu G., Sarah Gr.


GRATULATION AN ALLE!
BITTE RASCH DIE ANMELDUNGEN AKTUALISIEREN!

Wir freuen uns auf ein spannendes Jahr bei den Wettbewerben!

data-href="http://www.performingcenter.at/who-conquered-the-contestclasses/" data-layout="standard" data-action="like" data-show-faces="false">